Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Рекомендации специалистов

Правила безопасного общения в социальных сетях

1. Не сообщайте в соцсетях о том, где вы находитесь в данный момент

Одно дело – позвонить приятелям или членам семьи и сообщить, что вы сегодня задержитесь на работе, в гостях, в баре и т.д. Совсем другое – рассказать об этом нескольким сотням людей, многих из которых вы никогда не встречали в реальной жизни.

2. Остерегайтесь публиковать в интернете свои личные данные

Выкладывание в интернете подробностей своей личной жизни может привести к тому, что злоумышленники будут о вас знать едва ли не больше, чем ваши ближайшие родственники. Потенциальный преступник будет по крупицам собирать информацию о вас, и для вашей безопасности — не стоит упрощать ему эту задачу.

3. Не распространяйте информацию о других людях

Вор, который планирует ограбить кого-либо из ваших друзей или родственников, будет вам благодарен за предоставленные сведения о своей потенциальной жертве. Собираетесь с подругами до утра зажигать на вечеринке? Не сообщайте всему миру — когда, куда и с кем идете. А впечатлениями и красивыми фотографиями поделитесь лучше на следующий день.

4. Не сообщайте о дорогих покупках, которые вы совершаете

Кто не любит похвастаться дорогими покупками и обновками перед своими друзьями в социальной сети? Грабители выискивают потенциальных жертв, у которых есть деньги и дорогие новенькие гаджеты. Когда вы беззаботно рассказываете о дорогих покупках — вы даете сигнал потенциальным грабителям, что не плохо было бы порыться в вашей квартире или автомобиле.

5. Не сообщайте в соцсетях о том, когда вы отсутствуете дома

Ограбление – дело рискованное. Преступникам намного проще залезть в чужое жилище, когда хозяев нет дома: бери что хочешь и спокойно уходи. Не пишите о том, когда вы собираетесь уходить из дома. Тем более не стоит распространятся о том, что вы собираетесь в отпуск и оставляете дом без присмотра.

6. Не сообщайте информацию о своем ежедневном расписании

Чем больше грабители знают о ваших ежедневных делах, тем проще им спланировать проникновение в вашу квартиру или дом. Кроме того, зная о ваших обычных перемещениях, злоумышленник может подкараулить вас в безлюдном месте.

7. Не пишите никакой информации о детях

Помните! безопасность детей – прежде всего! Чем меньше вы пишете о детях – своих и чужих – тем лучше для них. Не распространяйтесь об их привычках, увлечениях, местоположении, друзьях, расписании занятий, кружках, которые они посещают.

12 правил безопасного общения в социальных сетях

8. Встречайтесь с новыми друзьями из виртуального мира только в многолюдных местах

Возможно, вы переписываетесь с этим «френдом» уже длительное время, и вам кажется, что вы прекрасно знаете своего онлайн-друга. На самом деле, это иллюзия: в сети всегда есть вероятность, что ваш собеседник – не тот, за кого он себя выдает.
Поэтому, для первой встречи всегда выбирайте публичные места. Это не только обезопасит вас от возможных неприятностей, но и успокоит того человека, на встречу с которым вы собираетесь идти.

9. Не сообщайте подробностей, которые кибер-хулиганы и тролли могут использовать против вас

Не сообщайте в социальных сетях подробности о себе, а также не публикуйте фото, которые кто-то может использовать для того, чтобы подкалывать вас. Травля в интернете может быть такой же болезненной, как и в реальной жизни, а то и хуже. Ведь все, что происходит в Сети, записывается и сохраняется здесь на веки вечные. А распространяются слухи и приколы со скоростью снежной лавины. И масштабы – всемирные!

10. Не пишите ничего, что может навредить вашей репутации

Глупая шутка, неуместный комментарий, фото подшофе, политические споры, дурацкие выходки – благодаря современным технологиям и социальным сетям у вас теперь как никогда много возможностей подмочить собственную репутацию. Даже если «неправильный» пост не увидит ваша жена или начальник, вполне вероятно, что найдутся охочие воспользоваться вашей уязвимостью.

11. Не оскорбляйте и не наговаривайте на ваших друзей, родных, знакомых, коллег и так далее

В США был прецедент, когда преподаватель выиграл иск на 3 миллиона долларов у студента за то, что тот написал в социальной сети, что этот преподаватель – педофил. Даже если в вашем случае все не зайдет так далеко, помните: за клевету и распространение слухов придется, так или иначе, отвечать.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно