Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Организация пропускного режима

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

В ГУО «Киселевецкий детский сад – средняя школа»

1.Общие положения

Настоящим Положением определяется организация и порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Киселевецкий детский сад – средняя школа» (далее – учреждение) в целях обеспечения безопасности в учреждении образования, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении воспитанников, учащихся, педагогических работников и обслуживающего персонала учреждения.

Настоящий документ разработан в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Кодексом РБ об образовании.

Настоящее положение устанавливает порядок доступа, сотрудников, учащихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), посетителей в ГУО «Киселевецкий детский сад – средняя школа», а также порядок выноса материальных средств, порядок въезда и выезда автотранспорта на территорию учреждения.

Положение о контрольно-пропускном режиме согласовывается с профкомом учреждения, и утверждается приказом директора. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения руководителем и действует бессрочно, до замены его новым Положением. Все изменения в Положение вносятся приказом директора учреждения.

Ознакомление с контрольно-пропускным режимом осуществляется как в форме устного информирования (при личном общении, или по телефону), так и в письменной форме (сайт учреждения http://kisel.kobrin.edu.by).

Иные посетители учреждения могут ознакомиться с Положением на посту ответственного по пропускному режиму.

Соблюдение контрольно – пропускного режима в учреждении является обязательным условием функционирования образовательного учреждения.

Пропускной режим в учреждении осуществляется 

В дневное время (рабочие дни):

- лицом, ответственным за пропускной режим - с 7.30 – 18.00 ч.

- дежурным учителем - в период дежурства (на переменах)

В ночное время:

- сторожем

Ответственным за организацию и обеспечение пропускного режима на территории ГУО «Киселевецкий детский сад – средняя школа» назначается заместитель директора по воспитательной работе. 

2.Организация пропускного режима

2.1. Прием воспитанников, учащихся, работников и посетителей учреждения

Вход воспитанников в ГУО «Киселевецкий детский сад – средняя школа» осуществляется в сопровождении родителей (законных представителей) без предъявления документов и записи в журнале регистрации посетителей. С 9.00 до 16.30 вход в здание детского сада  осуществляется по звонку. Ответственные за пропускной режим в период с 9.00 до 16.30 заведующий хозяйственной частью.

Учащиеся, законные представители, пропускаются в здание ГУО «Киселевецкий детский сад – средняя школа» без записи в журнале регистрации посетителей.

Педагогические работники и обслуживающий персонал учреждения пропускаются в здание ГУО «Киселевецкий детский сад – средняя школа» - после записи в журнале регистрации прихода и ухода работников учреждения.

Работники пищеблока осуществляют вход и выход из здания через одну (парадную) дверь.

Посетители (посторонние лица) – пропускаются на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность с обязательной регистрацией данных документа – в журнале регистрации посетителей (паспортные данные, время прибытия, время ухода, к кому прибыли, цель посещения учреждения).

Пропуск посетителей в здание учреждения во время образовательного процесса допускается только с разрешения руководителя учреждения или дежурного администратора.

При выполнении в учреждении строительных и ремонтных работ, допуск рабочих осуществляется по списку сторонней организации, согласованном с директором учреждения. Производство работ осуществляется под контролем, специально назначенного приказом директора, представителя администрации учреждения.

Посетитель, после записи его данных в журнале регистрации посетителей, перемещается по учреждению в сопровождении дежурного администратора, педагогического работника, или дежурного уборщика служебного помещения к руководителю или дежурному администратору.

После окончания времени работы дежурный администратор, дежурный уборщик служебных помещений – обязан произвести осмотр помещений учреждения на предмет выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов.

Проход родителей на родительские собрания, праздники и утренники осуществляется без регистрации данных в журнале учета посетителей.

После окончания времени, отведенного для входа воспитанников и учащихся утром, помощник воспитателя, дежурный уборщик служебных помещений, обязаны произвести осмотр помещений учреждения на предмет выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов. Помощник воспитателя обязан закрывать входные двери на задвижку (ключ) после проведения утреннего приема детей в 9.00ч.

После окончания времени, отведенного для выхода воспитанников вечером, ухода учащихся, воспитатель, дежурный уборщик служебных помещений обязаны произвести осмотр помещений учреждения на предмет выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов.

Посещение дополнительных занятий, объединений по интересам, секций и других внеурочных мероприятий осуществляется в соответствии с графиком занятий (планом мероприятий), утвержденным руководителем учреждения. Присутствие посторонних лиц при проведении мероприятий допускается с разрешения администрации. Ответственность за поведение присутствующих в период проведения занятий несёт педагог, организующий и проводимый данное занятие.

Воспитатель в конце рабочего дня закрывает здание детского сада и сдает ключ дежурному уборщику служебных помещений.

Учителя-предметники до начала урока открывают кабинет, находятся в кабинете при присутствии учащихся на перемене.

2.2. Осмотр вещей посетителей

При наличии у посетителей объемной ручной клади – дежурный администратор, дежурный учитель или дежурный уборщик служебных помещений предлагает добровольно предъявить содержимое ручной клади.

При отказе предъявить содержимое объемной ручной клади дежурному администратору посетитель не допускается в учреждение.

В случае, если посетитель, не предъявивший к осмотру объемную ручную кладь, отказывается покинуть учреждение – дежурный уборщик служебных помещений, дежурный учитель, оценив обстановку, информирует руководителя (заместителей директора) и действует по его указаниям, при необходимости вызывает наряд милиции.

2.3. Журнал регистрации посетителей

Дата

Ф.И.О. посетителя

Документ, удостоверяющий личность

Время входа в здание

Время выхода из здания

Цель посещения

К кому из работников прибыл

Подпись дежурного уборщика служебных помещений

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из Журнала регистрации посетителей запрещены.

2.4. Для сотрудников образовательного учреждения.

2.4.1. Сотрудники учреждения могут приходить и находиться в учреждении в любое время в течении рабочего дня с 7.30 до 18.00 на протяжении всей рабочей недели, в другое время – согласно графика проведения внеклассных мероприятий (вечеров и др.), утвержденного директором учреждения.

В праздничные и выходные дни образовательное учреждение могут посещать только сотрудники, имеющие право круглосуточного доступа.

2.4.2 Работникам учреждения категорический запрещается проводить какие-либо встречи, не связанные с деятельностью учреждения, приглашать посторонних лиц, заниматься коммерческой деятельностью в учреждении.

2.4.3. Строго выполнять Правила действий при обнаружении взрывоопасных предметов; 

2.4.4. Педагогические работники должны заранее предупреждать директора и дежурного администратора о запланированных встречах с родителями (законными представителями) воспитанников, учащихся, сообщив время посещения и фамилию родителя.

3. Пропуск автотранспортных средств

3.1. Выездные ворота образовательного учреждения постоянно закрыты на замок;

3.2. На территорию образовательного учреждения беспрепятственно пропускается автотранспорт экстренных и аварийных служб, транспорт отдела образования (доставка продуктов питания, ремонтные работы и т.п.). Сотрудники экстренных служб пропускаются в образовательное учреждение по предъявленным служебным удостоверениям;

3.3. Порядок въезда на территорию личного транспорта сотрудников и иного транспорта, связанного с деятельностью образовательного учреждения, определяется приказом руководителя образовательного учреждения;

3.4. Сотрудник ответственный за осуществление контрольно-пропускного режима (кладовщик) открывает и закрывает въездные ворота для въезда и выезда автотранспорта связанного с доставкой продуктов, заместитель директора по административно хозяйственной части осуществляет пропуск автотранспорта, связанного с хозяйственной деятельностью;

3.5. Парковка автотранспорта на территории образовательного учреждения и у въездных ворот в учреждение строго запрещена.

4. В случае чрезвычайной ситуации

4.1. В случае чрезвычайной ситуации пропускной режим в образовательное учреждение ограничивается до момента ликвидации ЧС или получения разрешения от специальных служб на возобновление нормальной работы образовательного учреждения;

4.2. По установленному сигналу тревоги все лица, находящиеся в здании образовательного учреждения должны эвакуироваться из учреждения согласно планам эвакуации, в соответствующие эвакуационные зоны.

Ответственный за пропускной режим 

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА

№  218 от 30.08.2018г.

“Об организации работы государственного

учреждения образования “Киселевецкий детский сад-

средняя школа” в 2018/2019 учебном году

  1. Установить следующий режим работы детского сада- средней школы:

1.1    ДЕТСКИЙ САД

Начало работы 07.30

Окончание работы 18.00

Нахождение детей в детском саду после 18.00 возможно при функционировании платных групп, формируемых на основе договоров с родителями в соответствие с нормативными актами.

1.2.  ШКОЛА

Учебный день начинать в 9.00

Предварительный звонок на урок 8.58 (перед каждым уроком дается предварительный звонок за 2 минуты до основного).

Начало занятий 9.00

Расписание звонков:

1.9.00 – 9.45

2.9.55 – 10.40

3.10.50 – 11.35

Питание (1-6 кл.)

4.11.50 – 12.35

Питание (7-11кл.)

5.12.50 – 13.35

6.13.45 – 14.30

7.14.50 – 15.35

1.3. Нахождение учащихся и педагогов в саду- школе разрешается до 17.30, кроме участников мероприятий, которые проводятся в вечернее время в соответствии с графиком, утвержденным руководителем учреждения.

1.4. Нахождение педагогов и учащихся позже 17.30. в помещении сада- школы возможно с устного или письменного разрешения руководителя или его заместителей.

1.5 Уборщицы служебных помещений находятся в помещении сада- школы в соответствии с графиком работы.

1.6 Дежурный, из числа обслуживающего персонала, обязан открывать здание сада- школы  в 07.30 и закрывать в конце рабочего дня.

1.7. Нахождение учащихся в кабинетах физики и химии, информатики, мастерской по обработке ткани, комбинированной мастерской и спортивном зале в целях безопасности без учителя СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

1.8. Педагогические работники несут ответственность за необеспечение безопасных условий, обучающихся при организации образовательного процесса (до начала и по окончании учебных (факультативных) занятий, во время перерывов между учебными (факультативными) занятиями, на уроках физической культуры и здоровья, трудового обучения и иных уроках, и факультативных занятиях, в период проведения соревнований и иных внеурочных мероприятий и т.д.).

1.9. Каждому учителю, преподающему учебный предмет, следует на первом занятии в учебном году (далее – в каждой учебной четверти) провести с учащимися беседы о правилах безопасного поведения во время проведения учебных занятий с учетом специфики учебного предмета, о чем сделать соответствующую запись в классном журнале (Обучение правилам безопасного поведения) Ответственность несут учителя, которые проводят занятия в этих кабинетах.

2.Организация дежурства по саду- школе.

Осуществить в течение учебного года дежурство по школе силами учащихся и учителей в соответствии с графиком. Ответственность за составление и своевременную корректировку графика дежурства учителей, графика дежурства учащихся возлагается на заместителя директора по воспитательной работе Воробей Г.В.

 2.1. Каждый класс, начиная с 7 класса, дежурит по школе на протяжении недели по графику, утвержденному заместителем директора по воспитательной работе.

Дежурство для педагогов начинается ежедневно в 8.30.

Заканчивается в 16.00.

Определить посты учащихся:

1этаж у входных дверей и раздевалок, рекреация.

2этаж рекреация, лестница.

2.2. Дежурство учителей осуществляется по графику, утвержденному руководителем.

Дежурство организовано на 1 этаже, 2 этаже, столовой, школьном дворе

2.3. Дежурный учитель в конце дня сообщает дежурному администратору о ходе дежурства и об имеющихся нарушениях с отметкой в журнале.

3. Во время образовательного процесса учитель-предметник несет полную ответственность за жизнь и безопасность учащихся.

4. Учитель, ведущий последний урок, занятие, объединение по интересам, секции т.п. выводит детей этого класса в раздевалку и присутствует там до ухода из здания всех учеников.

5. Время начала работы каждого учителя – за 15 минут до начала своего первого урока.

6. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ отпускать учащихся с уроков на различные мероприятия (репетиции, соревнования и т.п.) без разрешения администрации школы.

7. Проведение внеклассных мероприятий проводится по плану, утвержденному руководителем.

8. Всем педагогам обеспечить прием и сдачу учебного кабинета между уроками в течение всего учебного года. За сохранность учебного кабинета и имеющегося в нем имущества несет полную ответственность (в том числе материальную) учитель, работающий в этом помещении. О всех нарушениях, замеченных в учебных кабинетах, своевременно сообщается администрации.

9. При организации образовательного процесса исключить случаи использования мобильного телефона в личных целях педагогами и учащимися.

10. Посторонние лица не допускаются на уроки без разрешения директора или его заместителей.

11. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить замену уроков по договоренности между учителями, изменять время проведения учебных занятий, отменять, переносить занятия без разрешения администрации школы.

12.Проведение походов, экскурсий, выходов с детьми в кино, театры, посещение выставок и т.п., разрешается только после издания соответствующего приказа руководителя.

13.  Организатор экскурсии, похода обязан не позднее чем за три дня до проведения выхода или выезда сообщить руководителю   и предоставить списки участников похода, экскурсии.

Ответственность за жизнь и здоровье детей при проведении подобных мероприятий несет тот педагог, который назначен приказом руководителя.

14.Возложить ответственность на учителей, классных руководителей, воспитателей дошкольных групп за охрану жизни и здоровье, обучающихся во время их пребывания в зданиях сада- школы, на его территории во время прогулок, экскурсий, при проведении внеклассных мероприятий и т.д.

15. При появлении посторонних лиц на территории и в помещениях сада- школы работники обязаны сообщить сразу же дежурному администратору или руководителю. Не допускать общения детей с незнакомыми и посторонними лицами

16. Учителя ведущие 3 и 4 урок по расписанию   сопровождают учащихся в столовую согласно режиму питания.

17.Каждому работнику, прибывшему на работу, ежедневно необходимо отметить время прихода и ухода с работы в журнале учёта рабочего времени лично.

18. При временном отсутствии необходимо произвести запись в журнале временного отсутствия, указав время ухода и прихода.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно